Структура и органы управления образовательной организацией

Управляющая система МДОУ "Оршинский детский сад" (далее -ДОО)состоит из двух структур:

I структура – общественное управление:

Их деятельность  регламентируется Уставом ДОО и соответствующими Положениями.

II структура – административное управление, которое имеет линейно-функциональную структуру.

I уровень – заведующий ДОО.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:

·                    материальные, организационные;

·                    правовые;

·                    социально–психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОО.

Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень – старший воспитатель, старшая медсестра, завхоз.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

III  уровень -  воспитатели, специалисты и обслуживающий персонал.

Объект управления – дети и родители.

Модель организационной структуры управления ДОО относится к линейно-функциональной, т.к. отношения субъектов управления характеризуются субординационными связями, координационными связями (каждый выполняет  предложенные функциональные обязанности).

Реальным воплощением общественного характера управления  является деятельность общего собрания трудового коллектива, педагогического совета, родительского комитета, профсоюзной организации.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий, действующий на принципах единоначалия, компетенция которого закреплена Уставом и трудовым договором, заключенным с Учредителем.

Трудовой коллектив составляют все работники ДОО. Полномочия трудового коллектива  осуществляются Общим собранием членов трудового коллектива.

В целях рассмотрения вопросов организации учебно-воспитательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта  действует Педагогический совет.

В качестве общественных организаций действуют родительские комитеты групп. Они содействует объединению усилий семьи и ДОО в  обучении и воспитании детей.

Основные полномочия субъектов управления закреплены Уставом и конкретизированы отдельными локальными актами (Положениями).

Открытость, гласность образовательного процесса, доступ родителей к участию в деятельности учреждения  обеспечивают такие меры, как создание электронного адреса, сайта ДОО и т.д.

7 апреля Всемирный День здоровья 2023

7 апреля этого года отмечается Всемирный день здоровья и 75-летие Всемирной организации здравоохранения. Всемирный день здоровья– призывает людей не относиться халатно к своему здоровью, следить за ним, ведь именно от него зависит, насколько долго и качес

10.02.2023

С 6 по 12 февраля 2023 года в России проходит Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта. Что нужно знать о здоровье зубов.

Родительская плата с 01.01.2023 года

Согласно Постановлению Администрации Калининского муниципального района Тверской области № 1729 от 08.12.2022, ежемесячная родительская плата за присмотр и уход за ребенком составит 1518 рублей

Решаем вместе